Обратная связь (контакты)

24.12.2022

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Татаюртовская средняя общеобразовательная школа"

Сокращенное наименование образовательной организации*МКОУ "Татаюртовская СОШ"
Адрес местонахождения образовательной организации*368070, Республика Дагестан, Бабаюртовский район, с. Татаюрт, ул. Школьная, д. 2
Контактные телефоны образовательной организации*8(928)523-94-00
Адрес электронной почты образовательной организацииtatayurtsosh@mail.ru

"Часто задаваемые вопросы и ответы"

Часто задаваемые вопросы и ответы:

Задать вопрос

Задать вопрос можно также на электронный адрес tatayurtsosh@mail.ru и по телефону 8(928)523-94-00

1. Что такое Центр образования "Точка роста"?

Центр образования "Точка роста" – высокотехнологичная образовательная площадка, которая работает в сельской местности и малых городах России.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» стало возможным оснащение школ современным оборудованием Центра «Точка роста». Внедрение этого оборудования позволяет качественно изменить процесс обучения. У обучающихся появляется возможность количественных наблюдений и опытов для получения достоверной информации о процессах и объектах. На основе полученных экспериментальных данных обучающиеся смогут самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности, что способствует повышению мотивации обучения школьников.

2. Какова основная цель функционирования Центра образования «Точка роста» в МОУ «Веселолопанская СОШ»?

Основной целью функционирования Центра образования является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования, внеурочной деятельности.

Центр «Точка роста» готов принимать в своих классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать мир современных технологий.Хочу такой сайт

Центр состоит из трех кабинетов в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности «Экология» и «Формирование математической и естественно-научной грамотности обучающихся», дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности.

К началу нового учебного года школа получила современные комплекты учебного оборудования: цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, физиологии и экологии, образовательные наборы по робототехнике.

В работу «Точек роста» включились инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

3. В чем преимущества использования в учебном процессе цифровых лабораторий?

Использование цифровых лабораторий при изучении дисциплин естественно-научного цикла позволяет проводить лабораторные и практические работы на уроках, во внеурочной деятельности, а также выполнять различные исследования. Применяя цифровую лабораторию можно получить объективные данные о рассматриваемых процессах и явлениях, свойствах объектов и веществ. Это оборудование облегчает сбор и обработку экспериментальных показателей, т.к. дает возможность количественно выразить измеряемую величину, не зависящую от субъективной оценки исследователя. В результате учащиеся могут самостоятельно выявлять закономерности, обобщать результаты и делать выводы по окончанию работы.

Наглядность при использовании лаборатории упрощает объяснение и понимание сложных разделов и тем, благодаря более динамичной и эффективной подаче материала.

4. Какие программы дополнительного образования реализуются в Центре образования «Точка роста» и как можно записать ребенка на данную программу?

В МОУ «Веселолопанская СОШ» реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Робототехника на платформе Arduino IDE». Занятия по робототехнике проходят в очном формате. Ребенку интересно собственными руками создать настоящего робота и понаблюдать за результатами своего труда. Робототехника развивает у учащихся конструкторские навыки, логику, целеустремленность, уверенность в себе, творческое мышление; учащиеся обучаются общению друг с другом, приобретают навыки культуры труда.

Чтобы записать ребенка на программу дополнительного образования необходимо зарегистрироваться на сайте АИС «Навигатор дополнительного образования Белгородской области» и подать заявку на соответствующую программу.

5. Можно ли с помощью оборудования Центра образования «Точка роста» заниматься проектной деятельностью?

Да, конечно. С появлением современного оборудования «Точка роста» у учащихся появилась возможность не только использовать полученные в ходе исследования результаты опытов с помощью таблиц, графиков, выданных компьютером, но и выбирать более интересные темы для проектов, выполнять интегрированные проекты.